8 (351) 700-17-71 доб. 210. Адрес: г. Челябинск, ул. Румянцева д.19а

Время работы: ПН-ЧТ с 8:30 до 17:15, ПТ с 8:30 до 16:00, обеденный перерыв с 12:00 до 12:30

Ресурсная служба информационных, методических и образовательных организована в 2015 году по инициативе Министерства социальных отношений Челябинской области и в марте 2023 года переименована в Ресурсную службу образовательных, методических услуг и организации межведомственного взаимодействия.

Целью деятельности ресурсной службы является реализация дополнительных профессиональных образовательных программ (курсы повышения квалификации), направленных на совершенствование профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня, в рамках имеющейся квалификации, специалистов системы социальной защиты населения Челябинской области; создание единого информационного пространства межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики семейного неблагополучия с помощью программного комплекса АИС «Семья и дети».

Оказание информационной и организационно-методической поддержки руководителям и специалистам учреждений социальной защиты населения Челябинской области осуществляется по четырем направлениям: образовательная, организационно-методическая, информационно-аналитическая и издательская деятельность.

Ресурсная служба – единственное отделение в системе учреждений социальной защиты Челябинской области, осуществляющее образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам. Лицензия на право осуществления образовательной деятельности получена в июле 2016 года и является бессрочной.

Информация о перечне предоставляемых социальных услуг по видам социальных услуг и формам социального обслуживания:

  • информационно-методическое консультирование;
  • образовательные услуги по программам дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации);
  • консультирование для специалистов учреждений профилактики семейного неблагополучия по вопросам ведения программного комплекса АИС «Семья и дети».

Повышение квалификации специалистов социальной сферы Челябинской области включено в государственное задание оказываемых социальных услуг – 240 специалистов в год.
    С момента начала работы отделения разработано 24 программы дополнительного профессионального образования по различной актуальной проблематике: жестокое обращение с детьми, работа с замещающей и неблагополучной семьей, профилактика экстремизма и терроризма, выявление детей группы риска, приемы работы с детьми-аутистами, духовно-нравственное воспитание, защита детей, пострадавших от противоправных действий; профилактика девиантного поведения у детей и др.

С 2020 года организовано проведение внешней супервизии сложного случая семьи “кейс-методом” со специалистами учреждений системы социальной защиты Челябинской области. За все время было организовано и проведено 80 внешних супервизий сложного случая. Проведение супервизий проходит как в дистанционном формате, так и в очной форме с участием специалистов МСО и межведомственной рабочей группы.

 

Государственное задание Ресурсной службы образовательных, методических услуг и организации межведомственного взаимодействия:

  • количество участников мероприятий – 240 человек;
  • количество проведенных мероприятий – 12 шт;
  • количество отчетов, предоставленных по результатам работы – 1 шт;
  • количество разработанных документов – 2 шт.

Количество слушателей КПК ежегодно увеличивается, что указывает на постоянную востребованность специалистов повышать свой профессиональный уровень и авторитетность в качестве оказания образовательных услуг.

На сегодняшний день более 2500 специалистов системы социальной защиты Челябинской области прошли обучение в нашем Центре.

    Охвачены обучением специалисты всех муниципальных образований Челябинской области. Программы КПК рассчитаны на 72 часа, по окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации.

    Ежегодно в отделении разрабатываются и издаются два методических пособия, в которых отражен опыт профессиональной деятельности специалистов всего Центра по различным направлениям.

При использовании настоящих методических пособий обращаем внимание на действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования CC BY NC – методические пособия разрешается копировать и распространять на любом носителе и в любом формате, но только в некоммерческих целях и с обязательным указанием авторства

⦁ «Социальная реадаптация несовершеннолетних, переживших трудную жизненную ситуацию». Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья».
⦁ «Психолого-педагогические и юридические аспекты помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Организация работы групп самопомощи».
⦁ «Методические рекомендации по работе с семьями «группы риска».
⦁ «Социальные технологии выявления причин и коррекции семейного неблагополучия»
⦁ «Социально-психологическая реабилитация детей «группа риска».
⦁ «Программа сопровождения юных матерей».
⦁ «Психодиагностика суицидального поведения детей и подростков».
⦁ «Система социального психолого-педагогического сопровождения семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации» (Из опыта работы ЧОЦСЗ «Семья»)
⦁ «Содержание и психологические механизмы адаптации семьи «особого» ребенка».
⦁ «Алгоритмы адаптации и реабилитации в деятельности специалистов Челябинского областного Центра социальной защиты «Семья».
⦁ «Клуб «Семейное гнездышко» для замещающих родителей: традиции и инновации в практике социальной работы».
⦁ «В помощь «особому» ребенку: справочник для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ в Челябинской области»
⦁ «Социальное сопровождение семей с детьми в Челябинской области».
⦁ «В помощь родителям, воспитывающим ребенка с признаками РАС и с РАС» Информационный сборник.
⦁ «Безопасному поведению детей на дороге – да!» Из опыта работы ЧОЦСЗ «Семья»/Методическое пособие по формированию культуры безопасного поведения у детей и подростков.

    Ежегодно специалисты отделения принимают участие в международных, всероссийских, региональных и областных мероприятиях по проблеме защиты семьи, материнства и детства, в том числе во Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!» В 2021 году на Выставке – форуме «Вместе – ради детей!» практика «Нетворкинг профессионального сообщества через авторские образовательные программы ЧОЦСЗ «Семья» стала лидером в номинации «Методические ресурсы для успешных действий» и  получила диплом лидера «Лучший комплекс методических изданий и электронных ресурсов, обеспечивающий распространение успешных социальных практик, представленных на Форуме».

С каждым годом в Ресурсной службе совершенствуется методическая работа. Особой популярностью среди специалистов Центра пользуются методические советы, такие как «Эффективный инструмент в работе психолога: чек-лист», «Представление практик на XIII Всероссийском форуме Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Вместе ради детей» и другие. В ходе их проведения выкристаллизовываются лучшие социальные практики реабилитационной, консультативной и диагностической работы специалистов.

В рамках КПК реализуется долгосрочная образовательная программа «Основы бережливой социальной защиты» для внедрения бережливых технологий в систему социальной защиты.

Отделение является администратором региональной автоматизированной информационной системы (АИС) «Семья и дети» по учету несовершеннолетних детей и семей, находящихся в социально опасном положении и попавших в трудную жизненную ситуацию.

В 2023 году в Центре организованна стажировочная площадка Фонда по направлению «Комплексное решение проблем семей в сложных обстоятельствах, затрудняющих жизнь ребенка в деятельности СМФЦ».

Методисты всегда создают НОВЫЕ РЕСУРСЫ!