8 (351) 700-17-71 доб. 211. Адрес: г.Челябинск ул. Румянцева, д.19а

Время работы: ПН-ЧТ с 8:30 до 17:15, ПТ с 8:30 до 16:00, обеденный перерыв с 12:00 до 12:30

    Школа приемного родителя «Росток» создано в 2007 году

    С сентября 2012г. занятия для кандидатов в приемные родители в Школе «Росток» проводятся по обязательной образовательной программе, утвержденной Министерством образования РФ.
В мае 2017 года программа преемственности подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения замещающих семей была доработана, дополнена и составляет 72 академических часа.

    Отделение осуществляет свою работу по следующим направлениям:

 подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства;
 психологическая диагностика кандидатов в замещающие родители;
 оказание социально-психологической помощи кандидатам в замещающие родители и замещающим семьям.

    Информация о перечне предоставляемых социальных услуг по видам социальных услуг и формам социального обслуживания:

  • Психологическое и социально-правовое сопровождение семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Методическое консультирование специалистов территорий Челябинской области по проблемам подготовки кандидатов в замещающие родители, психологической диагностики и воспитание детей в замещающей семье.
  • Индивидуальное психологическое консультирование кандидатов в замещающие родители и замещающие семьи Челябинской области (очное, заочное, он-лайн).

    Ежегодно, в соответствии с государственным заданием, «Свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации» получают 150 жителей Челябинской области.

    Государственное задание:

    Подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы. Численность граждан получивших социальные услуги, в том числе:

  • численность граждан, прошедших диагностику кандидатов в замещающие семьи – 250 человек;
  • численность граждан, прошедших курс “Школа приемного родителя” – 150 человек.

    Всего за период работы школы «Росток» более 6000 человек прошли подготовку в школе приемных родителей.

    Психологи отделения осуществляют диагностику психолого-педагогической и эмоциональной готовности граждан, решивших принять ребенка на воспитание в свою семью. Результаты психологической диагностики носят рекомендательный характер, но при этом являются одним из факторов, влияющих на принятие органами опеки и попечительства решения о передаче ребенка в семью.

    С 2016 года на базе отделения создан клуб для замещающих родителей «Семейное гнездышко», осуществляющий свою работу по уникальной авторской программе. Методическое пособие к программе стало ориентиром в организации подобных объединений по всей территории Челябинской области.

    Психологи отделения осуществляют социально-психологическое консультирование населения Челябинской области. Ежегодно проводится более 3000 консультаций по проблемам семьи и детей. Обращения приходят и на адрес электронной почты отделения rostok_shkola@mail.ru.

    Работа специалистов отделения строится по трем направлениям:

⦁ Психодиагностика
⦁ Консультирование
⦁ Обучение кандидатов в замещающие родители.