8 (351) 700-15-51 доб. 122. Адрес: г.Челябинск ул. Жукова д.44б

Время работы: ПН-ЧТ с 8:30 до 17:15, ПТ с 8:30 до 16:00, обеденный перерыв с 12:00 до 12:30

    Цель работы отделения: обеспечение процесса реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших психотравму или пострадавших от противоправных действий, в части социально-психологических мероприятий.

    В отделение принимаются дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет. Группы детей комплектуются по возрастному и половому признакам.

    Основной спектр проблем детей, поступающих на курс реабилитации:

  • нарушение детско-родительских отношений
  • суицидальное поведение
  • переживание острого горя
  • последствия пережитого жестокого обращения (сексуального, психологического, физического)

    Основное направление комплексной реабилитации в отделении – социально-психологическое. Реабилитация направлена на восстановление, коррекцию психических функций и состояний, а также последствий психотравмирующих ситуаций. Встречи с педагогом-психологом проходят в форме групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий.

    Дети и подростки имеют возможность проводить время в комнате психологической разгрузки, где заметно снижается эмоциональная напряжённость, учатся индивидуальным приемам саморегуляции эмоционального напряжения и релаксации с элементами дыхательной гимнастики.

    Организовано взаимодействие с Храмом во имя иконы Божией Матери Печерская (Челябинская область, Сосновский район, д. Шигаево). Встречи с о. Георгием в Храме организуются 1-2 раза в заезд. Протоиерей Георгий проводит занятия, духовные беседы, организует экскурсии по Храму и знакомство с колокольней.

        На занятиях кружков дети знакомятся с различными техниками: граттаж, оригами, Эбру, айрис-фолдинг, учатся решать головоломки, логические задачи повышенной сложности.

    Участие  в программе дополнительного образования «Большая перемена» помогает детям и подросткам сформировать социально-бытовые представления и навыки, необходимые для подготовки к самостоятельной жизни и успешной адаптации в социуме.

    Особый интерес у подростков вызывает практическая часть занятий, на которой они учатся готовить пельменное и песочное тесто, лепить вареники, печь печенья, работать с кондитерскими формочками, готовить «Айсинг» (сахарная глазурь) для оформления кондитерских изделий.

    Досуговая деятельность наполняет жизнь ребенка новыми ощущениями и переживаниями, способствует развитию самосознания, создает  ситуацию успеха. В целях повышения коммуникативного потенциала для детей и подростков организуется культурно-досуговая деятельность. Регулярно проводятся различные праздники и концерты, квест-игры, конкурсно-игровые программы, интеллектуальные игры и т.д.

    Особое место занимает организация культурно-просветительских мероприятий в форме посещения детьми культурно-досуговых учреждений города Челябинска: исторический музей Южного Урала, Челябинский зоопарк, Дом «Аквариум», кинотеатр «Знамя» и др.

    Для оказания информационно-методической помощи родителям (законным представителям) организовано:

  • Консультирование
  • Распространение памяток и буклетов по различной тематике