8 (351) 700-17-71 доб. 213. Адрес: г.Челябинск ул. Румянцева, д.19а

Время работы: ПН-ЧТ с 8:30 до 17:15, ПТ с 8:30 до 16:00, обеденный перерыв с 12:00 до 12:30
 
Отделение организовано в 2016 году по инициативе Министерства социальных отношений Челябинской области, на основании приказа Министерства социальных отношений от 01 октября 2015 года № 554 «Об организации работы по установке, внедрению и сопровождению информационного программного комплекса».

В среднем за год отделением проводится 1700 заочных консультаций, 70 очных обучающих консультаций по вопросам подключения и работы в АИС “Семья и Дети”.

За время существования отделения подключились и ведут работу в программе все учреждения системы социальной защиты населения Челябинской области, а также учреждения системы профилактики семейного неблагополучия.

Отделение обеспечивает функционирование регионального банка данных личных дел и профилактической работы с неблагополучными семьями, способствует оперативности межведомственного взаимодействия.

На сегодняшний день создан единый межведомственный региональный банк данных для ведения личных дел несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении (СОП), либо попавших в трудную жизненную ситуацию (ТЖС), в котором содержится более 52 тысяч личных дел – персональных карточек учета (ПКУ).
С 2018 года учреждения системы социальной защиты населения Челябинской области сдают федеральный отчет формы 1.1 АИС «Дети», используя данные программного комплекса.
За прошедший год база данных увеличилась на 6 000 ПКУ, увеличение за год составило 17%.

В отделении ведет работу юрисконсульт, который оказывает бесплатную юридическую помощь в виде очных и заочных консультаций.
В среднем за год юрисконсульт оказывает 750 услуг, в том числе 350 очных консультаций для граждан, желающих принять ребенка в семью, 400 заочных консультаций по вопросам жилищного, семейного и трудового права.

 

Единое информационное пространство – перспектива межведомственного взаимодействия в рамках работы отделения.